Opinarg

Dakar 2017: Tercera Etapa


05 de enero de 2017

 


&feature=youtu.be

Los siguientes son los clasificadores del Rally Dakar 2017, tras la disputa del tercer especial de la competencia, que unió San Miguel de Tucumán con San salvador de Jujuy

AUTOS

Etapa 3

1- Stephane Peterhansel (Peugeot/Francia) 4h 18m 17s.
2- Carlos Sainz (Peugeot/España) a 1m 54s.
3- Sebastien Loeb (Peugeot/Francia) a 3m 08s.
4- Mikko Hirvonen (Mini/Finlandia) a 3m 57s.
5- Cyril Despres (Peugeot/Francia) a 7m 48s.
6- Orly Terranova (Mini/Argentina) a 11m 26s.

General

1- Sebastien Loeb (Peugeot/Francia) 6h 54m 56s.
2- Carlos Sainz (Peugeot/España) a 0m 42s.
3- Stephane Peterhansel (Peugeot/Francia)a 4m 18s.
4- Mikko Hirvonen (Mini/Finlandia) a 9m 38s.
5- Nani Roma (Toyota/España) a 13m 04s.
8- Orly Terranova (Mini/Argentina) a 21m 29s.

MOTOS

Etapa 3

1- Joan Barreda Bort (Honda/España) 4h 23m 41s.
2- Sam Sunderland (KTM/Gran Bretaña) a 12m 29s. 3- Pierre Renet (Husqvarna/Francia) a 15m 30s.
4- Pablo Quintanilla (Husqvarna/Chile) a 16m 02s. 5- Paulo Goncalves (Honda/Portugal) a 16m 20s.
7- Franco Caimi (Honda/Argentina) a 20m 09s.

General

1- Joan Barreda Bort (Honda/España) 7h 36m 30s.
2- Sam Sunderland (KTM/Gran Bretaña) a 10m 20s. 3- Paulo Goncalves (Honda/Portugal) a 13m 42s.
4- Pablo Quintanilla (Husqvarna/Chile) a 14m 56s.
5- Toby Price (KTM/Australia) a 16m 19s.

CUATRICICLOS

Etapa 3

1- Gastón González (Yamaha/Argentina) 5h 58m 39s.
2- Ignacio Casale (Yamaha/Chile) a 4m 41s.
3- Josef Machacek (Yamaha/Rep. Checa) a 9m 56s.
4- Simón Vitse (Yamaha/Francia) a 15m 35s.
5- Santiago Hansen (Argentina/Honda) a 20m 32s.

General

1- Ignacio Casale (Yamaha/Chile) 9h 58m 51s.
2- Gastón González (Yamaha/Argentina) a 4m 37s.
3- Pablo Copetti (Yamaha/Argentina) a 18m 06s.
4- Alex Dutrie (Francia/Yamaha) a 18m 18s.
4- Simón Vitse (Yamaha/Francia) a 19m 08s.

CAMIONES

Etapa 3

1- Eduard Nikolaev (Kamaz/Rusia) 2h 45m 51s.
2- Martin Kolomy (Tatra/R. Checa) a 0m 48s.
3- Ton van Genungten (Iveco/Holanda) a 1m 01s.
4- Federico Villagra (Iveco) a 4m 33s.
5- Siarhei Viazovich (Maz/Belarús) a 5m 36s.

General

1- Martin Kolomy (Tatra/R. Checa) 5h 57m 23s.
2- Eduard Nikolaev (Kamaz/Rusia) a 0m 33s.
3- Federico Villagra (Iveco) a 4m 40s.
4- Siarhei Viazovich (Maz/Belarús) a 5m 40s.
5- Peter Versluis (Man/Holanda) a 11m 20s.

Compartir esta nota en